Организация занятости, отдыха и оздоровления детей в летний период

Летние каникулы – самое ожидаемое детьми время. Занятия в школе прекращаются, уроки делать не требуется, на улице тепло, да и рано утром можно не просыпаться. Казалось бы, эти замечательные дни попросту невозможно испортить. Но это не так. Далеко не все родители организовывают досуг, а предоставленные самим себе дети начинают скучать и проводить время за компьютером, перед телевизором или совершать противоправные поступки.

Как всегда самой значимой задачей в летний период остается – сохранение и
укрепление здоровья детей, обеспечение безопасного отдыха школьников, а также
предупреждение роста детской и подростковой преступности, безнадзорности
несовершеннолетних.

Чтобы каникулярное время не было потрачено впустую, социальным педагогом МБОУ «Средняя школа № 7» Верис К.Л. в рамках проекта «Доброе начало» для родителей учащихся была проведена консультация «Организация занятости, отдыха и оздоровления детей в летний период». Ксения Леонидовна рассказала родителям, как правильно распланировать детские каникулы, что во время летнего отдыха родители должны постараться организовать проведение досуга ребенка так, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, родители должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

Советы для родителей по организации летнего отдыха детей

1. Заранее продумайте, как будут организованы каникулы. Из широкого спектра возможностей выберите те виды летнего отдыха, развлечений, занятий, которые устроят вашего ребёнка и вас.

2. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе — вот лучший отдых после школьных занятий. Важно пребывание на свежем воздухе, как можно дольше от проезжих дорог, транспорта, промышленных предприятий.

3. Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка. Помните, что в каникулы увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Поговорите с ребенком об этом.

4. Необходимо соблюдать режим дня, но возможны некоторые отклонения от режима. Чем младше по возрасту ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму, чтобы полностью восстановить работоспособность.

5. Чтобы каникулы стали временем восстановления и накопления сил вашего ребенка, необходимо, чтобы в его рационе было достаточно молочных и мясных продуктов, овощей, фруктов. Часто болеющему ребенку нелишне будет провести курс лечебных процедур; комплекс упражнений для коррекции осанки.

6. Привлекайте детей себе в помощь: выделите на даче свою собственную грядку и предложите за ней ухаживать – так вы начнете приучать ребенка к самостоятельности и ответственности за свои действия. Давайте дневные задания: несложные, но нужные – полить цветы, погулять с собакой, помочь папе в гараже и так далее.

7. Не забывайте о спорте. Езда на велосипеде, игра в мяч, посещение тренажерного зала помогут укрепить физическую форму и хорошо провести время. Можно заниматься физическими упражнениями вместе с ребенком, ему будет веселее, а вы сможете поправить здоровье и самочувствие.

8. Подростки, которые стремятся к самостоятельности и независимости могут попробовать свои силы в летнем лагере или трудовом отряде. Это научит их быть более ответственными. Но не стоит забывать, что у них тоже должно быть время на отдых или общение с друзьями.

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила. Личный пример – самый действенный метод в воспитании у детей навыков безопасного поведения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ул. Калинина 22, г.Ачинск, Красноярский край, 662150

ЕДИНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ НОМЕР

ЕДИНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ НОМЕР

8 (800) 700-24-04

Email

Email

sputnik104@yandex.ru