Групповая консультация для родителей «Психологический портрет выпускника ДОУ»

12 мая специалистом Центра «Доброе начало», педагогом-психологом МБДОУ «Д/с № 8» Ольгой Вадимовной Комраковой, была проведена групповая консультация для родителей старшей группы по теме: «Психологический портрет выпускника ДОУ».

Психологическая готовность — это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для начала освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников. Каждый родитель заинтересован в школьных успехах своего ребёнка, получении положительных эмоций от обучения. Для этого нужно начинать раньше готовить ребёнка к обучению в школе. У ребенка должно быть сформировано

желание учиться! Отношение к школе формируется у большинства детей ещё до того, как они становятся школьниками. В этом вопросе большую роль играет семья. Если родители ребёнка придают большое значение образованию, развитию личностных качеств, положительно отзываются об образованных людях, прививают любовь к чтению, говорят ребенку о том, как они хотят видеть его в будущем успешным и умным, то это будет способствовать формированию у ребёнка мотивационной готовности к школе. Он будет понимать, зачем он пришёл в школу и зачем ему нужны знания. Учебная деятельность станет для ребёнка более значимой и важной.

Психологическая подготовка детей к школе –дело сложное и ответственное, и эффективность его определяется системным и комплексным развитием эмоционально- волевой, мотивационной, познавательной сфер ребёнка, а также поддержкой и помощью родителей и педагогов. Педагог-психолог дала рекомендации родителям о том, как развивать необходимые умения и качества будущего выпускника ДОУ. Родители были активными участниками данной встречи: задавали вопросы, вступали в диалог с выступающим, приводили примеры совместной деятельности с детьми.

ул. Калинина 22, г.Ачинск, Красноярский край, 662150

ЕДИНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ НОМЕР

ЕДИНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ НОМЕР

8 (800) 700-24-04

Email

Email

sputnik104@yandex.ru